所属ジュニアプレーヤーの活躍
クレイルテニスアカデミーに所属している選手の活躍を紹介します。
みなさん応援よろしくお願いします!
過去の実績 | |
---|---|
2022年度 | こちらから |
2021年度 | こちらから |
2020年度 | こちらから |
2019年度 | こちらから |
2018年度 | こちらから |
2017年度 | こちらから |
2016年度 | こちらから |
2015年度 | こちらから |
岩手県小学生テニス選手権大会岩手県予選会
開催日 : 令和6年4月4・21日
開催場所 : 県営運動公園・太田スポーツセンター
チャンピオンクラス 本間 哲平 準優勝
八重樫 隼 6位
吉田 あさな 3位
チャレンジオープンクラス 下田 氣黎 優勝
栗谷川 祐希 準優勝
西條 海音 準優勝
チャレンジ低学年クラス 佐々木 脩人 優勝
ダンロップ全国選抜ジュニア選手権東北予選&東北春季ジュニアテニス選手権大会
開催日 : 令和6年3月28~30日
開催場所 : 仙台市泉総合運動場庭球場
出場
U12 木谷航、本間哲平、吉田あさな
U14 長井煌汰郎、渋谷奏、菅原奏史、川村紗慧、下田咲綺、坂本美來、飛塚虹春
U16 木谷隼、袰岩那愛、北舘彩希
U18 遠藤壮真、細井大地、山崎ひなた
U14 川村 紗慧 ベスト4
菅原 奏史 ベスト8
下田 咲綺 ベスト8
全国選抜高校テニス大会
開催日 : 令和6年3月20~26日
開催場所 : 福岡県 博多の森テニス競技場、県営春日公園テニスコート
出場
山崎ひなた、遠藤壮真、本間遥、内城佳子
元クレイルジュニア 本間遥在校 相生学院高等学校 団体優勝
ダンロップカップ全国選抜ジュニアテニス選手権大会岩手県予選会
開催日 : 令和6年1月27・28日、2月
開催場所 : 太田スポーツセンター
U14男子シングルス 菅原 奏史 準優勝
長井 煌汰郎 3位
渋谷 奏 5位
U14女子シングルス 川村 紗慧 準優勝
下田 咲綺 3位
飛塚 虹春 5位
坂本 美來 6位
U12男子シングルス 本間 哲平 3位
木谷 航 5位
U12女子シングルス 吉田 あさな 3位
MUFG全国ジュニアテニストーナメント岩手県選考会
開催日 : 令和5年11月25・26日
開催場所 : アリーナまつお
男子シングルス 木谷 隼 3位
女子シングルス 川村 紗慧 準優勝
北舘 彩希 3位
東北中学生新人テニス選手権大会
開催日 : 令和5年11月11・12日
開催場所 : 郡山庭球場
男子団体戦 穐元 大空 優勝(全国選抜中学校テニス大会出場確定)
女子シングルス 川村 紗慧 ベスト4
女子ダブルス 北舘 彩希 優勝
岩手県小学生秋季テニス大会
開催日 : 令和5年10月8・29日
開催場所 :
チャンピオンクラス
男子 本間 哲平 準優勝
女子 笠井 茜 準優勝
チャレンジクラス
オープン男子 下斗米 遥眞 3位
オープン女子 工藤 莉子 優勝
西條 海音 3位
岩手県ジュニアダブルス選手権大会(東北室内予選)
開催日 : 令和5年10月21・22日
開催場所 : 岩手県営運動公園
女子ダブルス 山崎 ひなた 優勝
東北春季ジュニアテニス大会岩手県選考会
開催日 : 令和5年10月21・22日
開催場所 : 太田スポーツセンター・岩手県営運動公園
U16 男子シングルス 木谷 隼 準優勝
女子シングルス 袰岩 那愛 優勝
北舘 彩希 準優勝
U18 男子シングルス 穐元 大空 優勝
遠藤 壮真 準優勝
細井 大地 3位
女子シングルス 山崎 ひなた 優勝
岩手県高校新人テニス大会
開催日 : 令和5年9月29日~10月1日
開催場所 : 太田スポーツセンター
男子 団体戦 遠藤 壮真 優勝(岩手高校)
女子 団体戦 山崎 ひなた 準優勝(白百合高校)
女子シングルス 山崎 ひなた 優勝
男子シングルス 木谷 隼 ベスト4
遠藤 壮真 ベスト4
女子ダブルス 山崎 ひなた 準優勝
男子ダブルス 遠藤 壮真 準優勝
木谷 隼 ベスト4
岩手県中学生新人テニス大会
開催日 : 令和5年9月9・10日
開催場所 : 県営運動公園
男子シングルス 穐元 大空 優勝
菅野 柚吾 3位
渋谷 奏 4位
女子シングルス 川村 紗慧 優勝
下田 紗綺 準優勝
坂本 美來 4位
女子ダブルス 北舘 彩希 優勝
春日谷 由奈 準優勝
男子ダブルス 佐々木 紬・齋藤 健太 準優勝
東北選抜ジュニアテニス選手権大会JOC選抜室内東北予選会
開催日 : 令和5年9月6・7日
開催場所 : 安比高原テニスクラブ
女子シングルス 袰岩 那愛 ベスト4
全日本ジュニアテニス選手権
開催日 : 令和5年8月17日~
開催場所 : 有明テニスの森公園テニスコート
U12男子シングルス 菅原 奏史 出場
U12男子ダブルス 菅原・穐元大陽 出場
U12女子シングルス 川村 紗慧 出場
U12女子ダブルス 川村 紗慧 出場
東北秋季ジュニアテニス選手権大会RSK選考会
開催日 : 令和5年8月11・12日
開催場所 : 会津総合運動公園あいづドーム
女子シングルス 川村 紗慧 準優勝
下田 咲綺 7位
男子シングルス 菅原 奏史 5位
夏季ジュニアテニストーナメント岩手県予選会
開催日 : 令和5年8月8・10・11日
開催場所 : 安比高原テニスクラブ
女子シングルス 袰岩 那愛 優勝
山崎 ひなた 3位
男子シングルス 木谷 隼 4位
中牟田杯岩手県予選会
開催日 : 令和5年7月22~24日
開催場所 : 太田スポーツセンター
女子シングルス 川村 紗慧 準優勝
北舘 彩希 4位
女子ダブルス 川村 紗慧 3位
袰岩 那愛・高峯 麻里安 4位
男子シングルス 木谷 隼 4位
男子ダブルス 木谷 隼・穐元 大空 4位
全日本ジュニア東北予選
開催日 : 令和5年7月14~18日
開催場所 : 安比高原テニスクラブ・太田スポーツセンター
U12男子シングルス 菅原 奏史 準優勝
穐元 大陽 ベスト8
U12男子ダブルス 菅原・穐元 準優勝
U12女子シングルス 川村 紗慧 準優勝
U12女子ダブルス 川村 紗慧 準優勝
U14女子シングルス 北舘 彩希 ベスト8
U14男子ダブルス 穐元 大空 ベスト4
RSK全国選抜ジュニアテニス大会岩手県予選会
開催日 : 令和5年6月24・25日
開催場所 : 一関運動公園テニスコート
女子シングルス 川村 紗慧 優勝
下田 咲綺 4位
飛塚 虹春 5位
坂本 美來 7位
高峯 眞衣 8位
男子シングルス 菅原 奏史 準優勝
渋谷 奏 3位
長井煌汰郎 5位
本間 哲平 8位
岩手県中学生テニス選手権大会
開催日 : 令和5年6月3・4日
開催場所 : 岩手県営運動公園
男子シングルス
菅野 柚吾 準優勝
柵山 実輝 3位
齊藤 蒼太 7位
渋谷 奏 8位
女子シングルス
袰岩 那愛 優勝
坂本 美來 準優勝
川村 紗慧 3位
飛塚 虹春 4位
高峯麻里安 6位
下田 咲綺 7位
女子ダブルス
北舘 彩希 準優勝
春日谷由奈 3位
2023ダンロップカップ全国選抜ジュニアテニス選手権大会
開催日 : 令和5年5月18・19日
開催場所 : 吉田記念テニス研修センター(TTC)
男子シングルス
菅原 奏史 出場
岩手県ジュニアテニス選手権大会
開催日 : 令和5年4月30日、5月3~7日
開催場所 : 太田スポーツセンター・岩手県営運動公園
U12男子シングルス
穐元 大陽 3位
本間 哲平 5位
八重樫 琉 6位
木谷 航 8位
U12女子シングルス
川村 紗慧 優勝
笠井 茜 5位
吉田あさな 6位
U12男子ダブルス
菅原奏史・穐元大陽 優勝
本間哲平・木谷 航 4位
U12女子ダブルス
笠井 茜・袰岩那愛 準優勝
U14男子シングルス
穐元 大空 準優勝
菅野 柚吾 3位
渋谷 奏 4位
U14女子シングルス
北舘 彩希 優勝
坂本 美來 3位
千葉 小姫 4位
下田 咲綺 5位
飛塚 虹春 6位
U14男子ダブルス
穐元 大空 優勝
U14女子ダブルス
坂本 美來 優勝
下田咲綺・千葉小姫 準優勝
北舘彩希・春日谷由奈 4位
U16男子シングルス
木谷 隼 優勝
遠藤 壮真 6位
U16女子シングルス
袰岩 那愛 優勝
高峯 麻里安 8位
U16男子ダブルス
遠藤壮真・木谷 隼 準優勝
U16女子ダブルス
袰岩那愛・高峯麻里安 準優勝
U18女子シングルス
山崎ひなた 4位
第42回岩手県小学生テニス選手権大会
開催日 : 令和5年4月9・23日
開催場所 : 愛知県東山公園テニスセンター
男子チャンピオンクラス
菅原 奏史 優勝(東北小学生テニス選手権大会出場確定)
穐元 大陽 3位(東北小学生テニス選手権大会出場確定)
木谷 航 6位
本間 哲平 7位
女子チャンピオンクラス
笠井 茜 5位
袰岩 叶愛 6位
吉田 あさな 7位
女子チャレンジオープンクラス
工藤 莉子 優勝